Выбрать максимально комфортную для ног обувь не столь сложно, как кажется на первый взгляд. Главное — точно знать параметры своей стопы и учитывать особенности продукции того или иного производителя. Для людей, которые все еще не знают, как определить размер ноги, предусмотрены подробные инструкции и видео-подсказки. Правильно выполненные замеры по отпечатку ступни и изученные размерные таблицы разных стран помогут в дальнейшем облегчить процесс примерки и без опасений заказывать в онлайн-режиме босоножки, кеды или сапоги.

Как измерить размер ноги в сантиметрах

Как правильно определить размер ноги, советы и важные нюансы измерения

Удивительно, но человек, утверждающий, что он точно знает свой размер обуви, на деле может ошибаться, ведь стопа в течение жизни способна меняться. Этим и объясняется тот факт, что, казалось бы, правильно выбранная пара натирает или оказывается излишне свободной. Именно поэтому рекомендуется проводить измерения каждый раз перед выбором новой пары туфель или ботинок.

Специалисты рекомендуют определять размер обуви по длине стопы. Измеряют этот параметр ноги в сантиметрах, хотя некоторые системы используют миллиметры и даже дюймы. Для проведения замеров нужны лист бумаги, линейка, хорошо заточенный карандаш. Чтобы измерить размер ноги правильно, нужно обрисовать отпечаток ступни. Для начала важно выбрать на полу ровное твердое место без коврового покрытия. Сам лист должен быть довольно плотным, чтобы он не съезжал и не загибался, можно для надежности приклеить его скотчем. Чтобы правильно измерить длину стопы, понадобится выполнить такие действия:

  • разместить ногу на листе, при этом важно стоять, а не сидеть;
  • обрисовать контур со всех сторон, держать карандаш следует вертикально;
  • с помощью линейки заключить полученный отпечаток в прямоугольник;
  • его длина как раз и будет длиной ноги, хотя рекомендуется сделать поправку на толщину линии и вычесть из полученного значения 3–4 мм.

Также есть несколько дополнительных советов для тех, кто хочет понять, как правильно измерить длину стопы:

  • проводить замеры лучше вечером;
  • перед этим нужно надеть носки или чулки;
  • рекомендуется снимать мерки стоя, равномерно распределив нагрузку на обе ноги;
  • карандаш должен быть твердым и острым.

Желательно повторить такие же замеры для второй ноги, так как иногда длина у них бывает разной. В таком случае результаты округляют до большего значения.

Для определения показателей иногда требуется знать полноту стопы, ее измеряют в области пальцев.

Виды размерных таблиц

После получения результатов измерений важно выяснить, как правильно определить размер обуви. Для этого придумана специальная таблица. В ней указано соотношение длины ноги с размером обуви. Самыми распространенными системами измерения являются европейская, французская и английская.

  1. Легче всего понять, как определить размер обуви, пользуясь общепринятым стандартом. Берется длина стопы в миллиметрах (ее округляют до 5 мм). Именно такую систему используют в России (RU).
  2. Во французской системе (EUR) показатель определятся по сантиметрам. Но используется особая единица измерения — штрих, который равен 2/3 см. Система отличается от российской также тем, что замеры делаются по стельке.
  3. Английская система (UK) пользуется дюймами. Нумерация стартует с 4 дюймов. Все последующие размеры обуви идут через 1/3 дюйма или 8,5 мм.
  4. Распространена также американская система (US). По ней показатель определяется так же, как в английской, только нумерация идет с меньших значений.

Специально разработанные таблицы, рассчитанные на женщин , которая поможет понять, как узнать свой размер по длине стопы.

Как правильно определить размер ноги, советы и важные нюансы измерения

Соответствие длины стопы и размеров обуви

Легче всего понять, как узнают размеры обуви, по общепринятой системе. Обычно такие таблицы содержат колонку с результатом в сантиметрах, которому соответствует определенный размер. Когда такой размерной сеткой пользуются при выборе обуви онлайн, нужно проводить измерения тщательно, точно соблюдая все рекомендации. Ведь примерить выбранную пару не получится, а неправильное определение значений может сделать покупку бесполезной.

Для зимней обуви нужно определить также полноту. Рекомендуется проводить измерения в теплых носках или к полученному результату прибавлять 0,5–1 см.

Для женщин

Любая женщина сможет самостоятельно определить размеры обуви правильно. Для этого необходимо точно измерить длину стопы в сантиметрах, затем — сравнить этот результат с таблицей. При выборе женской обуви необходимо пользоваться специальной размерной сеткой.

Женщины применяют размерную сетку, в которой длина стопы начинается с 21 см. Это соответствует нашему 35 размеру. Продолжаться такая таблица может до 45. Каждый размер отличается от соседнего на 3–10 мм.

Обхват и полнота ноги

Иногда недостаточно знать, какой размер ноги по длине. Важны еще такие значения, как полнота и обхват ступни. Их нужно учитывать для того, чтобы обувь не давила, если нога широкая, и не болталась на узкой ступне. Полнота или ширина определяются по отпечатку на бумаге. Замер проводят в самом широком месте перед пальцами. Обхват принято измерять сантиметровой лентой. Это делается стоя. Нужно пропустить ленту под подъемом и измерить стопу перед щиколоткой.

Обычно выпускают обувь со стандартной полнотой, поэтому люди с узкой ступней могут замечать, что нога болтается, из-за чего появляются мозоли и потертости. Лучше знать этот показатель и людям с широкой стопой или высоким подъемом, И стоит приобретать обувь больше, иначе она будет жать.

Как правильно определить размер ноги, советы и важные нюансы измерения

Как правильно определить размер ноги, советы и важные нюансы измерения

Дополнительные советы

Вся обувь должна быть комфортной, не натирать и не давить. Но для этого мало узнать размеры ног. Таблицы не учитывают индивидуальные особенности, поэтому иногда получается, что изделие все равно вызывает определенный дискомфорт при носке. Рекомендуется выбирать обувь немного больше, так как легче вставить дополнительную стельку, чем растягивать туфли. Есть еще несколько хитростей, которые помогут выбрать подходящую пару:

  • если нога узкая, лучше взять обувь на полразмера меньше, по длине она разносится, но зато не будет болтаться и натирать;
  • на широкую ногу стоит увеличить размер на 1, лучше использовать стельки или вкладыши, чем разнашивать изделие ценой комфорта стоп;
  • спортивные кроссовки всегда берут на полразмера больше, чтобы обеспечить необходимую свободу движений;
  • летнюю обувь нужно приобретать на 1 см больше, так как нога в жару может отекать, а если носок или пятка выходят за линию подошвы, это очень некомфортно;
  • зимние сапоги должны быть больше на 1 размер, что позволит надеть теплые носки и не приведет к замерзанию;
  • примерку проводить желательно вечером;
  • если нет возможности примерить обувь, нужно обрисовать отпечаток ступни и вырезать его, а потом вкладывать внутрь выбранной пары

Разобравшись, как определять размер ноги, используя простые советы, можно забыть о проблемах, связанных с выбором обуви. Всегда получится приобрести удобную и комфортную пару. Однако не стоит забывать, что с возрастом длина стопы может меняться, поэтому измерения все же необходимо проводить регулярно.